Avec sérieux, mais sans se prendre au sérieux,
nous vous révélons pourquoi nos sorties sont simplement idéales, voire parfaites,
de véritables déclarations d'amour au sport cycliste.
1) LE RÉVEIL
"Bonjour, bonjour". Petit échauffement habituel :
- NANTERRE, siège ESN
- RUEIL première à droite
- CHATOU, le pont dessus puis dessous, et le long de la voie ferrée
- LE VÉSINET, LE PECQ
Nous sommes assis, ça roule tout seul, temps superbe. La route est à nous !
2) MISE EN JAMBE
D'abord la côte de SAINT-GERMAIN-EN-LAYE.
Premier panorama vue montante sur la Seine
et première descente juste après
C'est parti pour 4-5 heures de montagnes russes
- MAREIL-MARLY
- L'ÉTANG-LA-VILLE
Une vraie montée jusque 188m au-dessus du niveau la mer
Bon échauffement et première petite pause
3) LE PLAISIR DES PAUSES
Nanterre en force tout sourire de voir un joli tandem (surtout la passagère)
bien escorté par tous les membres de l'ACBB
4) L'IVRESSE DE LA VITESSE
- NOISY-LE-ROI
petite descente et longue accélération
- RENNEMOULIN
et on se tire la bourre
- CHAVENAY
5) LES RENCONTRES DU DIMANCHE
Une Renault 8 Gordini jaune
Seconde pause ravitaillement
Guillaume écourtera ici son trajet, c'est déjà bien pour son taux de participation
6) LES DECOUVERTES D'ITINÉRAIRES
Pour changer nous ne prenons pas la descente vers Beynes
mais à gauche au rond-point avant l'aérodrome :
petite route vers SAINT GERMAIN DE LA GRANGE.
Le passage à niveau est ouvert, bien pour la prise d'élan car ça remonte déjà
Direction Chatron & Neauphle le chateau, ça grimpe encore
Voici la RUE DES CENT ARPENTS à CHATRON
On reprend son souffle pour arriver tête baissée à VILLIERS SAINT FRÉDÉRIC
7) LES INTREPIDES EXPLORATEURS
Où aller maintenant ?
Hésitant, les plus fidèles se souviennent d'un précédent rallye
qui posait son ravitaillement ici mais plus de la route ensuite...
Mais que buvaient-ils dans ces temps immémoriaux ?
Nouveau stop après les rails en bas de Neauphle
- à droite "BEYNES" on vient juste de le contourner,
donc non on ne suit pas aveuglément les autres cyclistes
- à gauche "JOUARS-PONCHARTRAIN"
Vérification carte en main
Tout droit tout simplement...
Et c'est confirmé 200 mètres plus loin : NEAUPHLE LE VIEUX
8) LES RENDEZ-VOUS CULTURELS
Parenthèse automobile devant un petit rassemblement de Lotus :
Elise, Exige et Lotus 7, rendue populaire par la série TV "Le Prisonnier"
Fin de la parenthèse
En rase campagne aussi on s'enrichit : direction VICQ et son musée d'art naïf
(environ 5 panneaux l'indiquant, mais nous ne le verrons pas)
Joli village tout de même
9) SUIVRE SON DESTIN
Claude A nous quittera à "La Bardelle" repartant ici vers Thoiry
Viennent ensuite BOISSY SANS AVOIR puis LE BREUIL,
qui fut le point de ravitaillement de la sortie du 9 juin (participation record)
GARANCIÈRES. Nouveau stop resynchronisation du trajet
"Continuons nous sur 100 ou sur 120km ?" Telle est la question (Hamlet)
Lisons donc les augures dans une carte routière
et nous voilà à BEHOUST
Nous n'irons pas au-delà dans notre continuum spatiotemporel
car le retour vers la réalité s'entame déjà
FLEXANVILLE
FERRANVILLE
Les tracteurs NEW HOLLAND (notre prochain sponsor)
10) LES FORCES DE LA NATURE
Le Maire de GOUPILLÈRES
à trouvé le moyen ultime de faire respecter un cédez-le-passage :
Nos limiers avaient flairé ce piège de débutant sur cette portion ultra-neuve
Car il en faut plus pour arrêter l'ESN Cyclo
et nous avons contourné THOIRY par la rue des Vignettes
Voilà maintenant une Chevrolet Corvette stingray
certes ça en jette, mais nous nous pédalons Monsieur !
Et c'est mû par la force de gravité que nous fonçons d'ANDELU à MAULE
Et sans aucune émission de co2 svp !
11) LA CAMARADERIE
Nous nous regroupons toujours, grâce à nos amis les feux de signalisation
12) L'ESPRIT DE COMPÉTITION
Regardez bien en détail la photo ci-dessus : notre Champion Florent Pignon
au t-shirt rouge, resté en fin de peloton en arrière-plan, vient de remarquer
l'attaque éclair et surprise de Marco Pantini (en vert, devant le camping-car).
Ni une, ni deux et les rivaux batailleront jusqu'en haut de la côte de MAULE
Marco Pantini s'avouera vaincu (Pas de commentaire sur la faute d'orthographe à "Pantani")
13) L'HUMOUR CYCLISTE
Regroupement en haut. Nos voisins du club de triathlon de Nanterre sont en plein "hill training"
(monter, descendre, ça glisse pareil...) et l'un d'eux nous lance :
"Bonjour". Nous nous disons que ce doit être un nouveau...
14) LES ENDORPHINES
LES ALLUETS LE ROI
Et c'est maintenant Mairead qui mène en tête de peloton
impressionnante sur la "route des radars" (route Royale)
où prises de relais se confondent avec attaques par la gauche.
On se relance et on se dépasse, toujours plus vite, on se surpasse.
L'adrénaline monte monte.
Bien lancé le compteur enregistre 47.3km/h vers la fin de la ligne droite.
Vent favorable ? Que nenni ! Seulement 3 km/h, à 11 km/h en "rafale"
En tous cas quelle suée mes amis ! Et tout le monde a suivi !
15) LE RETOUR AUX SOURCES
La fin est très classique :
FEUCHEROLLE
FORET DE MARLY-LE-ROI
MARLY-LE-ROI
BOUGIVAL, où Florent Pignon nous délaissera pour s'offrir encore quelques ascensions
RUEIL
et la ligne d'arrivée à NANTERRE
CONCLUSION
Vous connaissez désormais le secret d'une recette inratable.
A vous de jouer maintenant en nous rejoignant :
- soit au Forum ESN le samedi 1er septembre de 9h30 à 17h00
Palais des Sports, 136 Av. Joliot Curie, Nanterre (92)
- soit au Rallye du club si vous parvenez à patienter jusque-là
début mars 2014
- ou plus simplement tous les dimanche matin au siège de l'ESN
un peu avant 8h, 14 avenue du Maréchal Joffre (Place de la Boule) à Nanterre
LES PARTICIPANTS
- groupe principal : Mairead, Mathilda, Christophe, Claude A, Cyril, Fabien, Guillaume, Julien, Laurent, Philippe G et Pierre.
- petit groupe : Odile, Claude M, Gérard
QUELQUES CHIFFRES
Distance : 94.44 km - Tps en déplacement : 3:41 - Vitesse moy. déplac. : 25.6 km/h - Tps écoulé :
4:35:55 - Vitesse max. : 61.7 km/h - Altitude min. : 19 m Altitude max. : 204 m
LA CARTE
La route du 28 Juillet 2013 : plein écran